Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

ZOLA (Émile) : La...

Schätzpreis
500 € - 1.200 €
ca. 538 $ - 1.291 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

ZOLA (Émile) : La...

Schätzpreis
500 € - 1.200 €
ca. 538 $ - 1.291 $
Zuschlagspreis:

ZOLA (Émile) : La conquête de Plassans. Paris, Charpentier & Cie, 1874. Un volume. 11 par 18 cm. (4)-402 pages, plus 4 pages de catalogue éditeur. Demi-chagrin noir à coins moderne, dos lisse, titre doré, tête dorée, tranches marbrées, couvertures conservées. Reliure signée HONNELAITRE. Parfait état de la reliure. Petits manques de papier sur les couvertures conservées (sans gravité). Très bon état intérieur. Quatrième volume de la collection des Rougon-Macquart. Édition originale dont il n' a pas été fait de grand papier. «Rare et très recherchée, très difficile à rencontrer avec la couverture en bonne condition» (Clouzot). Carteret, II, 480.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
16.03.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
16.03.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20