Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 166 $

[ZOLA (Émile)]. AGRIPPA. Le Duel social. Aux bureaux du Corsaire, Paris, 1873. Un vol. in-12 relié, couvertures conservées. Roman en 3 parties, attribué à Émile Zola. Une lettre de A. Pages de 8 pages spécialiste de l'oeuvre de Zola donne la genèse de ce roman. Joint : L'enfant roi, comédie lyrique en 5 actes d'Émile Zola in-12 broché. Libr. Charpentier et Fasquelle Paris 1905. Ed. originale et Les Mélanges, préfaces et discours de Zola. in-8 broché Ed. F. Bernouard 1929. Joint du même : Les Mystères de Marseille. in-8, Ex. num. s/vergé d'alfa, rousseurs. Typ. Fr. Bernouard Paris 1928 soit 4 volumes. Pour Zola voir aussi le numéro 252.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
02.10.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
02.10.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930