Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.210 $ - 7.815 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.026 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.210 $ - 7.815 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.026 $

ZOLA, Émile (1840-1902). Lettre autographe signée à Paul Verlaine. "Médan 8 août [18]88".
ZOLA, Émile (1840-1902). Lettre autographe signée à Paul Verlaine. "Médan 8 août [18]88". Une page in-12 (205 x 130 mm) sur un feuillet replié. Encre noire sur papier. (Légères rousseurs.) Enveloppe avec suscription "Monsieur Paul Verlaine 14 rue Royer-Collard Paris". Provenance : Ernest Delahaye et par descendance au propriétaire actuel. TRÈS BELLE LETTRE D'UN "ROMANCIER QUI GAGNE DE L'ARGENT À UN POÈTE QUI N'EN GAGNE PAS". "J'étais résolu à envoyer cinquante francs à la souscription en votre faveur, dont me parlait M. Pouget [...] Voulez-vous me permettre de vous adresser directement cette somme ? C'est la simple poignée de main amicale d'un romancier qui gagne de l'argent à un poète qui n'en gagne pas [...]" Cette lettre est publiée dans la Correspondance d'Émile Zola sous la direction de B.-H. Bakker et d'Owen Morgan (Tome VI "1887-mai 1890". Montréal, éditions du CNRS, 1987, p. 324).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris