ZOLA, Emile (1840-1902). Les Rougon-Macquart. VI: Son Excellence Eugène Rougon. Paris: Charpentier et C i e, 1876. In-12 (181 x 114 mm). Avec le faux-titre. Demi-maroquin rouge à coins par Devauchelle, tête dorée, couverture conservée sans dos, étui assorti. éDITION ORIGINALE. Pas de tirage sur grand papier. TRèS BEL EXEMPLAIRE. Carteret Romantique II, 481.