ZOLA, Emile (1840-1902). Les Rougon-Macquart. Le Docteur Pascal . Paris: G. Charpentier et Flasquelle, 1893. In-12 (180 x 115 mm). Un tableau généalogique dépliant des Rougon-Macquart. (Quelques feuillets jaunis.) Maroquin cerise, signé E. & A. Maylander, dos à nerfs orné de caissons composés de filets à froid, jeu de filets à froid encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, encadrement intérieur de même maroquin, doublure et gardes de moire bordeaux, couverture jaune imprimée et dos conservés. Provenance : Charles Hayoit (ex-libris). Sotheby's Paris, vente des 29 & 30 novembre 2001, III e partie, lot 708. éDITION ORIGINALE du dernier roman de la série des Rougon-Macquart. UN DES 5 EXEMPLAIRES DE TêTE SUR PEAU DE VéLIN (CELUI-CI °5) ENRICHI D'UN PORTRAIT de l'auteur sur japon, par Steinlen, gravé par L. Perrichon avec sa signature au crayon. TRèS BEL EXEMPLAIRE D'UNE PRESTIGIEUSE PROVENANCE. Carteret Romantique II, p. 488; Clouzot, p.279.