Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

ZOLA (Emile). 1840-1902. Ecrivain.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 906 $ - 1.133 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 1.558 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 906 $ - 1.133 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 1.558 $

Poème aut. signé. Aix mai 1859. 1 pp. in-8. Rare poème de Zola, composé de deux strophes tirées de son oeuvre Ce que je veux. Ce que je veux, pour mon royaume, C'est à ma porte un frais sentier, Berceau formé d'un églantier, Et long comme trois brins de chaume; Un tapis de mousse odorant, Semé de thym et de lavande Seigneurie à peine aussi grande Que le jardinet d'un enfant.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
22.02.2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
22.02.2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431