Poème aut. signé. Aix mai 1859. 1 pp. in-8. Rare poème de Zola, composé de deux strophes tirées de son oeuvre Ce que je veux. Ce que je veux, pour mon royaume, C'est à ma porte un frais sentier, Berceau formé d'un églantier, Et long comme trois brins de chaume; Un tapis de mousse odorant, Semé de thym et de lavande Seigneurie à peine aussi grande Que le jardinet d'un enfant.