Pièce autographe signée à M. Gerson de Londres, Médan, 16 décembre 1882, 1 page in-4.«J’autorise pendant une année, du 15 décembre 1882 au 15 décembre 1883, M.E.Gerson, de Londres, à agir comme mon agent avec droits sans réserve pour la vente de tous mes romans, excepté Pot-Bouille et Au Bonheur des Dames, traduits en langue anglaise (éditions américaine)...