Nadelholz, furnierartig teils feldförmig braun lasiert, Türe, blau gestrichen, Besitzermonogramm M. H., mit Jahreszahl 1831, in den profilierten aufgesetzten achteckigen Rahmenfeldern polychrom gemalte Blumenbuketts, Innenfach, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 174 cm, Breite ca. 112 cm, Tiefe ca. 55 cm, beschädigt Ruf 900