Auktionsarchiv: Los-Nr. 3936

Zille, Heinrich Zwanglose Geschichten

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.267 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.494 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3936

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.267 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.494 $

Zille, Heinrich. Zwanglose Geschichten und Bilder. 48 Bl. lithographischer Text (incl. Titel). Mit 27 Original-Lithographien im Text (davon 1 signiert) sowie 17 ganzseitigen Original-Lithographien von Heinrich Zille 38 x 29 cm. OHalbleinen (leicht fleckig und etwas berieben) mit Original-Lithographie, Kordelbindung. Berlin, Fritz Gurlitt, (1919). Neue Bilderbücher, II. Folge, (5. Druck). Oschilewski IV 11 ("Zeitweilig beschlagnahmt"). Rosenbach 59-107 b3. Rodenberg 393. Hayn-G. IX 640. – Eines von 200 nummerierten Exemplaren in einer einmaligen Auflage auf chamoisfarbenem Bütten. Der Druckvermerk und die Lithographie "Zille im Regen zeichnend" (Rosenbach 61) vom Künstler signiert. – Ein Blatt mit kleiner Knickfalte, teils minimal fingerfleckig. Sehr schönes, unbeschnittenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3936
23.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3936
23.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025