Auktionsarchiv: Los-Nr. 6599

Zigarrenbehälter in Gold und Emaille mit der Chiffre des Zaren Nikolaus II. und Alexander III. Im Stil von Faberge

Limitpreis
2.500 €
ca. 2.764 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.764 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6599

Limitpreis
2.500 €
ca. 2.764 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.764 $

Gold, Silber, Kaschmir-Rubine und Diamantrosen. Der zweiteilige Zylinderkorpus mit feiner, mokkabrauner Wellenguilloché-Emaille verziert, unterteilt durch Girlanden in Gold und Silber. Die Wandung mit aufgelegten kyrillischen Chiffren „A III.“ bzw. "N II" und Doppeladler in Silber mit darin gefassten Diamantrosen. Im Boden und an innerer Hülse kyrillische Punzen in der Art von Fabergé, „VA“, "56" und der Deckel mit Punze "56". Höhe 20,8 cm, Gewicht 219 g. Zustand:I Kategorie: Russland Zarenreich

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6599
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6599
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999