Gold, Silber, Kaschmir-Rubine und Diamantrosen. Der zweiteilige Zylinderkorpus mit feiner, mokkabrauner Wellenguilloché-Emaille verziert, unterteilt durch Girlanden in Gold und Silber. Die Wandung mit aufgelegten kyrillischen Chiffren „A III.“ bzw. "N II" und Doppeladler in Silber mit darin gefassten Diamantrosen. Im Boden und an innerer Hülse kyrillische Punzen in der Art von Fabergé, „VA“, "56" und der Deckel mit Punze "56". Höhe 20,8 cm, Gewicht 219 g. Zustand:I Kategorie: Russland Zarenreich