Zigarettenetui Auktionsstart: Mi, 12. Dez 2018, 10:00 Um 1900. Silber, teilweise vergoldet. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig floraler Reliefdekor und vertikal gefeldert, darin verschiedene eingravierte Widmungen: Vorderseite: Zur Erinnerung Regiesseur W. Gordon Wladiwostok 15.12.1910 (kyrillisch) / auf den weiteren 3 Feldern: Unterschriften, Widmungen & Datierungen / Rückseite: Mon Papa Wladiwostok 1.10. 1911 / Til venlig Erindring om Nora West Wladiwostok, 7.1.1911. / Ich habe Zeit "Ossi" Riga, 20.7.1911 / DTF. Feingehalt 830. 9,2x6,2 cm, ca. 97 g. - Alters- und Gebrauchsspuren.