Zigarettenetui Auktionsstart: Mi, 11. Dez 2019, 10:00 Moskau, 1908–17. Email/ Silber, innen vergoldet. Meistermarke M.OKS. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Verschluss mit Chrysopras-Cabochon. Schauseite: Im Vordergrund halbreliefierte Darstellung eines Eisbärs zwischen Eisberg und hängenden Eiszapfen, der Hintergrund teilweise emailliert. Rückseite mit eingravierter Widmung auf kyrillisch "Zur Erinnerung dem Dienstfreund NJ Ledwnow von M. Mitenin. Beschau-, Meistermarke. 8x10,6 cm, ca. 248 g. - Gebrauchsspuren, Email tlw. bestossen.