Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Zigarettenetui

Auction 09.12.2019
09.12.2019 - 13.12.2019
Schätzpreis
1.000 CHF - 2.000 CHF
ca. 1.009 $ - 2.019 $
Zuschlagspreis:
1.400 CHF
ca. 1.413 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Zigarettenetui

Auction 09.12.2019
09.12.2019 - 13.12.2019
Schätzpreis
1.000 CHF - 2.000 CHF
ca. 1.009 $ - 2.019 $
Zuschlagspreis:
1.400 CHF
ca. 1.413 $

Zigarettenetui Auktionsstart: Mi, 11. Dez 2019, 10:00 Moskau, 1908–17. Email/ Silber, innen vergoldet. Meistermarke M.OKS. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Verschluss mit Chrysopras-Cabochon. Schauseite: Im Vordergrund halbreliefierte Darstellung eines Eisbärs zwischen Eisberg und hängenden Eiszapfen, der Hintergrund teilweise emailliert. Rückseite mit eingravierter Widmung auf kyrillisch "Zur Erinnerung dem Dienstfreund NJ Ledwnow von M. Mitenin. Beschau-, Meistermarke. 8x10,6 cm, ca. 248 g. - Gebrauchsspuren, Email tlw. bestossen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
09.12.2019 - 13.12.2019
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
09.12.2019 - 13.12.2019
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011