Ziervase mit Vergissmeinnicht-Dekor Balusterförmiger Korpus mit gerundeter Schulter, abgesetzt in sich konisch weitenden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckender Fond aus dicht aufgelegten Vergissmeinnicht-Blüten. Beidseitig, in passig ausgesparten, goldgerahmten Reserven, farbenfreudiges Blumengebinde, umgeben von plastisch ausgeformten, sich filigran verzweigenden Blüten- und Blattranken. Entw. Johann Joachim Kaendler. Schwertermarke. H. 20 cm. Naturalistisch geformte Blütenauflagen auf Geschirren wurden seit ca. 1735 in Meissen ausgeführt und zu einer Besonderheit auf den aufwendig dekorierten Tafeln im 18. Jh. Vgl. Rückert, S. 138 f. A splendid vase with 'forget-me-not' decor and flower decor. Crossed swords mark. Meissen. Um 1750.