Ziervase mit Blütenzweig-Dekor von Emile Gallé Auf profiliertem Fuß hoher, becherförmiger, unterhalb taillierter Korpus. Überfangglas, farblos, hell- und dunkelbernsteinfarben. Auf der Wandung umlaufender, geätzter und feuer- bzw. säurepolierter Dekor, der Grund teilw. in Schnitt überarbeitet. In einem vierblättrigen Kleeblatt stilisierte Sign. "E. Gallé". H. 23,5 cm. Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Kat. Sammlung Hischenz, Nr. 322 (Form). Durch ihre Signatur im vierblättrigen Kleeblatt gehört die Vase zu der Gruppe der "Bonheur"-Vasen, die von Gallé als Neujahrsgruß verschenkt wurden. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A French acid-etched and polished cameo glass vase with blooming branches by Emile Gallé Frankreich. Nancy. Emile Gallé Um 1900-1904.