Zierteller mit Blumenbukett und Insekten / Zierteller. Meissen. 1774– 1814.
Porzellan, glasiert, ein Teller in Unterglasurblau staffiert. Der Spiegel eines Tellers mit einem Blumenbukett, einem Streublümchen und zwei Insekten. Das umlaufende Korbmuster der leicht aufsteigenden Fahnen durchbrochen gearbeitet, die Fahne des weißen Tellers mit drei zwischengesetzten Kartuschen. Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, die Schwertermarke des weißen Tellers einfach geschliffen, sowie verschiedenen Prägeziffern und Ritzzeichen.
Teller mit Unterglasurstaffage mit punktuellen, ausgeschliffenen Glasurunregelmäßigkeiten, jene leicht gräulich verfärbt. Glasur des weißen Tellers partiell berieben, bzw. mit Kratzspuren.
D. 22,5 cm / D. 23,5 cm.
D. 22,5 cm / D. 23,5 cm.