Auktionsarchiv: Los-Nr. 759

Zierteller mit Blumenbukett und Insekten / Zierteller. Meissen. 1774– 1814.

AUKTION 69
18.09.2021
Aufrufpreis
150 €
ca. 177 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 759

AUKTION 69
18.09.2021
Aufrufpreis
150 €
ca. 177 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert, ein Teller in Unterglasurblau staffiert. Der Spiegel eines Tellers mit einem Blumenbukett, einem Streublümchen und zwei Insekten. Das umlaufende Korbmuster der leicht aufsteigenden Fahnen durchbrochen gearbeitet, die Fahne des weißen Tellers mit drei zwischengesetzten Kartuschen. Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, die Schwertermarke des weißen Tellers einfach geschliffen, sowie verschiedenen Prägeziffern und Ritzzeichen.
Teller mit Unterglasurstaffage mit punktuellen, ausgeschliffenen Glasurunregelmäßigkeiten, jene leicht gräulich verfärbt. Glasur des weißen Tellers partiell berieben, bzw. mit Kratzspuren.
D. 22,5 cm / D. 23,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 759
18.09.2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

D. 22,5 cm / D. 23,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 759
18.09.2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788