Zierstück für die Befestigung eines Halsbandes oder von Ketten in Art eines 'Colliers de Chien'. Gewölbte, querrechteckige Form, mit ornamentalem, zweifachem Fisch- sowie Wellenmotiv offen gearbeitet. 6 x 3,5 cm. Ausführung um 1900. Silber, vergoldet, ziseliert und patiniert, Edelsteinbesatz, drei Süßwasserperlen. Bez.: GOLDSCHMIEDE EGERLAND LUDWIG DUTZ KARLSBAD (graviert). Eine Spiralranke wiederbefestigt. Schmuck