800/000 bzw. 830/000 Silber, 84 g. Bekrönung des Löffelgriffes mit halbplatischer Kogge, Deckel der Pillendose mit figürlichem Relief. Boden mit ziseliertem Besitzermonog. 1. Hälfte 20. Jh. L. 18 bzw. D. 3x 3,7 cm.