Auktionsarchiv: Los-Nr. 803

Zierkrug mit Preußenadler mit Zepter und

Auction 29.03.2019
29.03.2019
Schätzpreis
600 €
ca. 675 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 803

Auction 29.03.2019
29.03.2019
Schätzpreis
600 €
ca. 675 $
Zuschlagspreis:

Zierkrug mit Preußenadler mit Zepter und Schwert unter Krone und über barockem Dekor, flankiert von floralen Elementen mit Weinreben. Bunzlau, um 1800. Elfenbeinfarbener Scherben, braune lehmglasierte Wandung mit frei geformten Auflagen und Zinndeckel mit Kugel-Daumenheber, innen hell glasiert. Deckelgravur CMF sowie verso mit zwei verschlagenen Zinnmarken. Höhe 35,5 cm. - Fußring aus Zinn eventuell fehlend. Am Stand teils mit kleineren Fehlstellen. Die Oberflächen der Auflagen teils etwas berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 803
29.03.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 803
29.03.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199