Zierkrug mit Preußenadler mit Zepter und Schwert unter Krone und über barockem Dekor, flankiert von floralen Elementen mit Weinreben. Bunzlau, um 1800. Elfenbeinfarbener Scherben, braune lehmglasierte Wandung mit frei geformten Auflagen und Zinndeckel mit Kugel-Daumenheber, innen hell glasiert. Deckelgravur CMF sowie verso mit zwei verschlagenen Zinnmarken. Höhe 35,5 cm. - Fußring aus Zinn eventuell fehlend. Am Stand teils mit kleineren Fehlstellen. Die Oberflächen der Auflagen teils etwas berieben.