Auktionsarchiv: Los-Nr. 273.

ZIEM Félix (1821-1911) Dessin au fusain

Schätzpreis
2.200 € - 2.800 €
ca. 2.949 $ - 3.754 $
Zuschlagspreis:
2.419 €
ca. 3.243 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 273.

Schätzpreis
2.200 € - 2.800 €
ca. 2.949 $ - 3.754 $
Zuschlagspreis:
2.419 €
ca. 3.243 $

ZIEM Félix (1821-1911) Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à droite et légendé sur le col vers le bas au milieu. 23,5 x 15,5 cm (Accidents). Né à Beaune (Côte d'Or). Peintre d'histoire, de genre, de sujets typiques, orientaliste, portraits, paysages animés, marines, natures mortes, aquarelliste, dessinateur. Formé à l'École d'Architecture et des Beaux Arts de Dijon, Ziem s'installe à Marseille en 1839 et commence à peindre. De 1841 à 1842, il séjourne à Nice et connaît un franc succès auprès de la bourgeoisie locale. Grand voyageur, Ziem se rend en Italie en 1842, à Rome et Venise. Puis c'est la Grèce, la Russie et Constantinople en 1844, la Belgique en 1850, l'Angleterre en 1852, et l'Egypte en 1854. En 1855, il descend le Danube en bateau, en 1856, il visite l'Est du bassin méditerranéen. Il passe par Alger en 1858, en Hollande en 1860, etc... Après un séjour à Barbizon dans les années 1870, il se fixe et vit entre ces quatre maisons : Venise, Martigues, Nice et Paris. D'une productivité exceptionnelle (plus de 4000 œuvres) et d'une longévité rare (90 ans), Ziem est un peintre complet qui brille dans tous les domaines et sur tous les supports (toiles, papiers, panneaux). Il a été le peintre le plus honoré et le plus coté de son époque. Ses toiles se sont vendues dans le monde entier, et il expose régulièrement dans les grands salons parisiens. Parmi les sujets de prédilections de Ziem, on retrouve Marseille, son vieux port, et l'Estaque, qu'il a été l'un des premiers à peindre. On retrouve aussi Martigues et l'Etang de Berre, mais surtout Venise, sa deuxième patrie. Ses vues de Venise sont marquées par la lumière et le vert de la lagune vénitienne. Ziem fut également influencé par la Méditerranée et notamment l'Afrique du Nord, d'où ses nombreuses toiles orientalistes. De part son étude de la lumière, il a été l'un des précurseurs de l'impressionnisme. Certaines autres de ses toiles se rapproche du travail de Monticelli et sont plus expressionnistes. Ses œuvres sont présentes dans de nombreux musées : Ajaccio, Amsterdam, Avignon, Berlin, Bordeaux, Chantilly, Digne, Dijon, Liège, Londres, Martigues (musée Ziem), Montpellier, Montréal, Moscou, Mulhouse, Nantes, Paris (Louvre, musée du petit palais : 50 à 100 oeuvres), Reims, Valenciennes, Rouen, Toulouse. Sources : Internet. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273.
03.12.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273.
03.12.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030