Zeremonielle Hand Toltekisch, Zentral-Mexiko 3. Jh. - 9. Jh. n. Chr. Jadeit, geschnitten und poliert. Hand eines Priesterkönigs oder Hohepriesters, die dem Bittsteller zum Devotionsbeweis gereicht wurde. An der Oberfläche Abrieb durch Gläubige. Am Armansatz Halter für Daumen. L. 16, B. 10 cm. Provenienz: gefunden in Tula, Mexiko, in den 1950er Jahren; seitdem Privatbesitz. Ceremonial hand. Toltec, Central Mexico 3rd C. AD - 9th C. AD. Jadeite, cut and polished. Provenance: found in Tula, Mexico, in the 1950s; since then private collection.