Auktionsarchiv: Los-Nr. 4458

Zeremonielle Hand Toltekisch

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.967 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4458

Zeremonielle Hand Toltekisch

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.967 $
Zuschlagspreis:

Zeremonielle Hand Toltekisch, Zentral-Mexiko 3. Jh. - 9. Jh. n. Chr. Jadeit, geschnitten und poliert. Hand eines Priesterkönigs oder Hohepriesters, die dem Bittsteller zum Devotionsbeweis gereicht wurde. An der Oberfläche Abrieb durch Gläubige. Am Armansatz Halter für Daumen. L. 16, B. 10 cm. Provenienz: gefunden in Tula, Mexiko, in den 1950er Jahren; seitdem Privatbesitz. Ceremonial hand. Toltec, Central Mexico 3rd C. AD - 9th C. AD. Jadeite, cut and polished. Provenance: found in Tula, Mexico, in the 1950s; since then private collection.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4458
08.12.2012
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4458
08.12.2012
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850