Zentralpersien, um 1910
200 x 142 cm
Eine sehr feine Seidenknüpfung aus Keschan mit aussergewöhnlicher Qualität und hoher Knüpfdichte. Die Präzision des floralen Rapportmusters ist entsprechend erstaunlich, so dass die Differenzierung der einzelnen Rosenblätter möglich ist - sogar Schatteneffekte sind eingearbeitet, wodurch eine gewisse Plastizität vorgetäuscht wird. In der Hauptbordüre mit Kartuschenschmuck ein schöner Abrasch in der Grundfarbe, von wasserblau zu lingrün. Insgesamt eine sehr luxuriöse und dekorative Arbeit.
Provenienz: Ausgesuchte Teppiche aus einer norddeutschen Privatsammlung. - Rest. Davon abgesehen eine im Flor sehr gut erhaltene Meisterknüpfung.
Zentralpersien, um 1910
200 x 142 cm