Zentralpersien, um 1900
195 x 137 cm
Feiner Korkwoll Teppich aus den Händen der Werkstatt Mohtaschem. Ein ziegelrotgrundiges Ovalmedaillon mit Palmettanhängern belegt den sürmeyblauen Fond. Das Innenfeld schmücken ein Rosettkern und schöne blau schattierte Palmettblüten. Blumen und Palmettdekor mit diagonal gestellten Vasenmotiven in den Feldecken. Am Feldrand eine Binnenkontur aus aneinander gereihten Palmettblüten. Die Bordürengestaltung zeigt sehr schlanke begleitende Bahnen im Verhältnis zur breiten und prachtvoll gearbeiteten Hauptbordüre mit einer Ranke aus abwechselnd kleinen und großen, leicht geometrischen Rosetten. Insgesamt harmonische Komposition mit brillantem Kolorit.
Provenienz: Ausgesuchte Teppiche aus einer norddeutschen Privatsammlung. - Enden und Schirasi erneuert. Davon abgesehen in sehr gutem Erhaltungszustand.
Zentralpersien, um 1900
195 x 137 cm