ZENDEL (Gabriel) peintre et lithographe français (1906-1992) Ensemble de 2 lithographies numérotées et signées au crayon [19]51 Type de juif . (43 x 33 cm) et de [19]48 Le prophète Ea . (26,5 x 20, 5 cm). On joint plusieurs documents dont une lettre de la Jerusalem art Gallery , adressée au peintre, le sollicitant pour une exposition des artistes juifs de Paris, en Israël.