Auktionsarchiv: Los-Nr. 716

Zen-Teeservice für sechs Personen. Luigi Colani für Melitta / Friesland Porzellanfabrik. 2. H. 20. Jh.

Aufrufpreis
150 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 168 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 716

Aufrufpreis
150 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 168 $

Porzellan. Brauner Scherben, schwarz glasiert. 22-teilig, bestehend aus einer Kanne mit Stövchen und Kerzenhalter, einer Zuckerschale, einem Milchkännchen, sechs Teeschalen mit Untertellern sowie sechs Desserttellern. Schwenkbare Kanne mit zwei röhrenförmigen Ausgüssen, auf zwei seitlichen Streben über einem Stövchen lagernd. Unterteller und Tassen mit kreisrunden Wölbungen zum Arretieren, Tassen, Zuckerschale und Milchkännchen jeweils mit seitlichen Handhaben. Unterseits überwiegend mit dem Firmenetikett. Das Stövchen im Model geprägt signiert. Entwurfsjahr 1974.
Vereinzelt minimale Kratzspuren in der Glasur.
Verschiedene Maße.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 716
04.06.2016
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Verschiedene Maße.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 716
04.06.2016
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788