Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

ZEITSCHRIFTEN -

Bücher
26.03.2019
Schätzpreis
5.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 5.033 $ - 8.053 $
Zuschlagspreis:
10.000 CHF
ca. 10.066 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

ZEITSCHRIFTEN -

Bücher
26.03.2019
Schätzpreis
5.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 5.033 $ - 8.053 $
Zuschlagspreis:
10.000 CHF
ca. 10.066 $

ZEITSCHRIFTEN - Derrière le Miroir. Grosse, gepflegte Sammlung von 165 Heften in 27 Mappen. Mit rund 830 Original-Graphiken von J. Miro, A. Giacometti, G. Braque, A. Calder, M. Chagall, uvm. Paris, Maeght, 1946-1980. Gr.-4°. Illustr. OBrosch. u. OPp. (Nr. 148; leichte Gebrauchsspuren, teils etwas gebräunt) in OLwd.-Mappen mit mont. Deckelillustr. (etwas gebräunt, teils leicht bestossen bzw. etwas verzogen, 1 Stoffschliesse gerissen). ENTHÄLT: Nrn. 1, 3-4, 6, 7-12, 14-16, 19-22, 24-33, 35-43, 46-52, 55-56, 60-65, 69-72, 74-91, 94-97, 101-106, 110-114, 116-186, 189-237. - Kollationiert nach Hansma, Catalogue raisonné de Derrière le Miroir, 1983: "Derrière le Miroir, tel qu'il est paru pendant plus de 35 ans, est né de la passion d'Aimé Maeght pour l'Edition et la Presse....Aimé Maeght, avait ouvert sa Galerie à Paris en octubre 1945, et c'est en octobre 1946 qu'est mis en route le premier numéro de Derrière le Miroir, titre trouvé par Jacques Kober, alors directeur de la Galerie... Après Bonnard et Matisse, Braque, Léger, Steinberg, Chagall, Bazaine, Ubac, Calder, Palazuelo, Tal-Coat, Kelly, Derain, Chillida, Fiedler feront tour à tour leur entrée à la Galerie et illustreront régulièrement D.L.M. Bien d'autres artistes y seront exposés et associereont leur nom à D.L.M. ainsi que les poètes et écrivains les plus importants de ces quarante dernières années: Aragon, Beckett, Char, Eluard, Prévert, Queneau, Reverdy, Sartre... Sa mort [Aimé Maeght] retardera la sortie de ce numéro qui paraitra après le numéro 253, et qui deviendra le dernier hommage rendu par Derrière le Miroir à Marguerite et Aimé Maeght..." (Vorwort von Adrien Maeght). - Komplett mit allen Original-Graphiken. - Einige unaufgeschnittene Exemplare. Übliche Gebrauchsspuren, wie leichter Abrieb an den Ecken, Bräunungsspuren, teils leicht angestaubt. Insgesamt aber schöne, gepflegte Sammlung. - Darunter auch sehr seltene und gesuchte Nummern. - BEIGELEGT: 1. Eaux-fortes et lithographies originales. Estampes à tirage limité et justifié. Derrière le Miroir. Affiches originiales. 2 Bde. Paris, Maeght, 1961-1963. OBrosch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
26.03.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
26.03.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330