Auktionspreisarchiv

Auktion: Bücher
wurde versteigert am: 28. März 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ZEITSCHRIFTEN - Derrière le Miroir. Gepflegte Sammlung von 26 Heften. Mit rund 158 (teils farb.) Original-Graphiken von J. Miró, F. Lèger, R. Ubac, A. Calder, M. Chagall, u.v.m. Paris, Maeght, 1949-1982. Gr.-4°. Illustr. OBroschuren (leichte Gebrauch...

Archiv
Schätzpreis: 800 CHF - 1.200 CHF
ca. 817 $ - 1.226 $
Zuschlagspreis:  1.200 CHF
ca. 1.226 $
Los-Nr. 665, Aufrufe: 189

A172 Bücher ZEITSCHRIFTEN - Derrière le Miroir. Gepflegte Sammlung von 26 Heften. Mit rund 158 (teils farb.) Original-Graphiken von J. Miró, F. Lèger, R. Ubac, A. Calder, M. Chagall, u.v.m. Paris, Maeght, 1949-1982. Gr.-4°. Illustr. OBroschuren (leichte Gebrauchsspuren, teils etwas gebräunt). ENTHÄLT: Nrn. 20-23, 25-28, 96-97, 139-140, 142, 151-152, 171, 175, 182, 186, 188, 193-194, 203, 212, 225, 231, 235, 244, 246-251. - Kollationiert nach Hansma, Catalogue raisonné de Derrière le Miroir, 1983: "Derrière le Miroir, tel qu'il est paru pendant plus de 35 ans, est né de la passion d'Aimé Maeght pour l'Edition et la Presse....Aimé Maeght, avait ouvert sa Galerie à Paris en octubre 1945, et c'est en octobre 1946 qu'est mis en route le premier numéro de Derrière le Miroir, titre trouvé par Jacques Kober, alors directeur de la Galerie... Après Bonnard et Matisse, Braque, Léger, Steinberg, Chagall, Bazaine, Ubac, Calder, Palazuelo, Tal-Coat, Kelly, Derain, Chillida, Fiedler feront tour à tour leur entrée à la Galerie et illustreront régulièrement D.L.M. Bien d'autres artistes y seront exposés et associereont leur nom à D.L.M. ainsi que les poètes et écrivains les plus importants de ces quarante dernières années: Aragon, Beckett, Char, Eluard, Prévert, Queneau, Reverdy, Sartre... Sa mort [Aimé Maeght] retardera la sortie de ce numéro qui paraitra après le numéro 253, et qui deviendra le dernier hommage rendu par Derrière le Miroir à Marguerite et Aimé Maeght..." (Vorwort von Adrien Maeght). - Komplett mit allen Original-Graphiken. - Übliche Gebrauchsspuren, wie leichter Abrieb an den Ecken, Bräunungsspuren. Insgesamt aber schöne, gepflegte Sammlung. - Darunter auch einige gesuchte Nummern. - BEIGELEGT: 1. Ausstellungskataloge der Galerien Maeght/ Lelong Zürich, Paris, New York u. Barcelona. 20 Hefte. Zürich, Maeght, 1971-1985. Illustr. OBrosch. (leicht gebrauchsspurig). - 2. Noise. Hrsg. von Maeght. Hefte 1-4. Paris, Maeght, 1985-86. Illustr. OBrosch. (leichte Gebrauchsspuren). - Je eines von 2000 Ex. - Zus. 50 Bde.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Koller Auktionen AG
Titel: Bücher
Auktionsdatum: 28.03.2015
Adresse: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330