Kopf I.N.R.I., Keramik mit farbiger Unterglasur und Goldmalerei aus zahlreichen applizierten flachen Tonformen und -kugeln, auf der rechten Seite der Schläfen bezeichnet: I.N.R.I., auf der linken: "IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRA" ("Durch Feuer wird die reine Natur wiederhergestellt", von den Rosenkreuzern gebrauchte okkulte Auslegung der Kreuzinschrift), H: 42,5 cm, B: 19 cm, T: 23,5 cm