Zeiss Auszugsfernrohr Hersteller: Carl Zeiss Jena, Modell: AZF 15 x 30, 1980er Jahre, wohl das einzige Modell von Zeiss eines terrestrischen Fernrohrs mit Auszügen, Haupttubus ockerfarben lackiert, zwei dicke Messingtuben als Auszüge, mehrfach vergütete Optik, schwarz gefasste Objektivfassung mit Modellbezeichnung und Firmenlogo, Augenmuschel schwarzer Kunststoff, Schutzkappe und mit dem orig. Futteral aus weichem Ziegenleder, L ca. 16,6 cm bzw. 42,2 cm, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren