Entstanden um 1930. 13 x 18,2 cm. Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier. Rückseite bez.: Stempel G. Riebicke, Berlin-Wilmersdorf, Rudolstädterstr. 26, Telefon: 87 85 04, Nummerierung in Bleistift, Schöler. Gerhard Riebicke (1878-1957) wandte sich erst spät der Fotografie zu und wurde in den 1920er Jahren v.a. mit Sport- und Akt (FKK)-Fotografie bekannt. Sein Archiv wurde im 2. Weltkrieg stark beschädigt und seine Erben trennten sich nach seinem Tode von den meisten übriggebliebenen Werken. Ecken leicht gestaucht und verschmutzt. Teilweise mit Foto-Klebeecken auf der Rückseite. Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign Kunst, Photographie