Auktionsarchiv: Los-Nr. 073 74

Zehn Fotos zur Tanzveranstaltung der Medau-Tanzschule, Berlin

Modernes Design
10.06.2008
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.555 $

Modernes Design
10.06.2008
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.555 $

Entstanden um 1930. 13 x 18,2 cm. Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier. Rückseite bez.: Stempel G. Riebicke, Berlin-Wilmersdorf, Rudolstädterstr. 26, Telefon: 87 85 04, Nummerierung in Bleistift, Schöler. Gerhard Riebicke (1878-1957) wandte sich erst spät der Fotografie zu und wurde in den 1920er Jahren v.a. mit Sport- und Akt (FKK)-Fotografie bekannt. Sein Archiv wurde im 2. Weltkrieg stark beschädigt und seine Erben trennten sich nach seinem Tode von den meisten übriggebliebenen Werken. Ecken leicht gestaucht und verschmutzt. Teilweise mit Foto-Klebeecken auf der Rückseite. Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign Kunst, Photographie

10.06.2008
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

10.06.2008
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122