Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Zdzislaw Beksinski (1929 Sanok, Polen - 2005 Warschau)

Aufrufpreis
75.000 €
ca. 82.533 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Aufrufpreis
75.000 €
ca. 82.533 $
Zuschlagspreis:

Ohne Titel, Öl auf Hartfaserplatte, 61 cm x 73 cm, verso signiert, 1973 datiert, partiell retuschiert, minimal fleckig, Provenienz: Top Art, Warschau, Kopie des Kaufbeleges von 1998 anbei Wir durften bereits mehrere Werke des polnischen Künstlers Zdzislaw Beksinski überaus erfolgreich verkaufen. Diese Arbeit bewegt sich in derselben Schaffensperiode, wie die bereits versteigerten Werke und beweist eine ebenso unheimliche Tiefe der menschlichen Welt. Wie bei allen Kunstwerken Beksinskis, überlässt der Künstler dem Betrachter die Interpretation seines Werkes selbst und so können auch wir nur eine eigene Interpretation über die Bedeutung und Botschaft seines Gemäldes dargeben. Beksinskis Gemälde ist von orangeroter Farbe dominiert. Diese Farbgebung bestimmt das gesamte Bild und findet sich auch in den Augen der im Bildzentrum positionierten Figur wieder. Sofort kommt die Frage auf, wo wir uns befinden. In der Unterwelt, auf einem Friedhof oder auf einem Schlachtfeld nach kriegerischem Gemetzel? Verglichen mit kunsthistorischen Darstellungen, deutet der Totenkopf zu Füßen des gekreuzigten Jesus Christus auf Golgatha hin - der Ort außerhalb des neutestamentlichen Jerusalems, an dem Gottes Sohn gekreuzigt wurde. Gekreuzigt, um die Sünden der Menschen auf sich zu nehmen und doch mit seiner Liebe den Tod selbst zu überwinden. Die hier gezeigte Figur allerdings scheint in sich gekauert, voller Ängste und Fragen, was er oder sie vermutlich im Leben getan und nicht getan hat. Sollte doch aus den vergangenen Weltkriegen gelernt worden sein, erscheint dieses Gemälde angesichts unserer heutigen Situation von hoher Aktualität. Es wirft den Betrachter auf sich zurück und zwingt ihn wieder einmal sich mit eben diesen Fragen auseinander zu setzen. Erneut sind es Fragen rund um das Leben, den Tod, die Unterwelt und das Himmelreich - Glaubensfragen - die der Künstler in seiner künstlerisch-dramatischen und morbiden Art in seinem Gemälde aufbringt und unvermittelt an den Betrachter richtet.

Zdzislaw Beksinski (1929 Sanok, Poland - 2005 Warsaw)
Untitled, oil on hardboard, 61 cm x 73 cm, signed on verso, dated 1973, partially retouched, minimal staining, Provenance: Top Art, Warsaw, copy of the bill of sale from 1998 enclosed We have already been able to sell several works by the Polish artist Zdzislaw Beksinski very successfully. This work is also from the same creative period as the works already auctioned and shows an equally scary depth of the human world. As with all of Beksinski's works, the artist leaves the interpretation of his work to the viewer himself and so again we can only offer our own interpretation of the meaning and message of his painting. Beksinski's painting is dominated by orange-red colour. This colouring determines the whole picture and is also found in the eyes of the figure positioned in the centre of the picture. Immediately the question arises as to where we are. In the underworld, in a graveyard or on a battlefield after a warlike slaughter? Compared to art historical depictions, the skull at the feet of the crucified Jesus Christ points to the place of Golgotha - the very place outside New Testament Jerusalem where God's Son was crucified. Crucified to take the sins of mankind upon himself and yet to overcome death itself with his love. The figure set here, however, seems huddled in himself, full of fears and questions about what he or she probably did and did not do in life. If lessons have been learned from the past world wars, this painting seems highly topical in view of our present war situation. It throws the viewer back on himself and forces him once again to deal with these questions. Once again, they are questions about life, death, the underworld and the kingdom of heaven - they are questions of faith that he raises and poses directly in his painting in his artistically dramatic and morbid manner.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
27.05.2023, 13:00
WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
27.05.2023, 13:00
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91