Zarter Granat-Brillant-Ring Deutsch um 1930. RG 14 Kt. Floral durchbrochen gearbeitete Schauseite, mittig besetzt mit einem Granatcabochon von 0,50 ct, begleitet von zwei Diamant-Brillanten von zus. 0,04 ct S.I., Weiß. Ringgröße 52. 2,1 gr. Provenienz: Nachlass Dr. Klaus Battenstein, Nürnberg. Delicate garnet diamond ring. Germany circa 1930. Rose gold 14k, garnet weighing 0,50 carats and two brilliant-cut diamonds weighing 0,04 carats. Provenance: estate of Dr. Klaus Battenstein, Nuremberg.