Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Zarda, Adalbert Vincenz Patriotischer Wunsch

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:

Zarda, Adalbert Vincenz. Patriotischer Wunsch für die Wiederbelebung der todtscheinenden Menschen, damit Niemand lebendig begraben werde. Als ein Beitrag zu dem alphabetischen Taschenbuche der hauptsächlichsten Rettungsmittel für todtscheinende und in plötzliche Lebensgefahr gerathene Menschen ... 4 Bl., VI, 111 S. Mit 3 gefalteten Kupfertafeln. 20 x 11,5 cm Halbleder d. Z. (etwas berieben) mit 2 goldgeprägten RSchildern. Prag, Selbstverlag, 1797. Hirsch-Hübotter V, 1026. – Erste Ausgabe. "Jedes Geschöpf hat nach dem Zeugnisse der Naturforscher schon mit seiner Entstehung die Freude über sein Daseyn, und die Furcht vor seiner Zerstörung. Und der Mensch, als das äußerste Glied der sichtbaren Schöpfung, in welchem wir das vollkommenste Leben, den größten Reichtum der Zusammensetzung, und gewissermaßen den Inbegriff aller Kräfte der lebendigen Natur finden, muß solche Eigenschaft dreymal besitzen" (S. 1). – Die Kupfertafeln liegen lose bei. Leicht gebräunt und braunfleckig. – Vorgebunden: Ernst Benjamin Gottlieb Hebenstreit. Lehrsätze der medicinischen Polizeywissenschaft. 1 Bl., XVI, 262 S. Mit gestochener Titelvignette. Leipzig, Dyck, 1791. - Kat. d. Josephin. Bibl. 286. - Erste Ausgabe. "Der Inhalt des Buches zeichnet sich durch Klarheit der Begriffe und geschickte Fassung der Lehrsätze aus ; jedem Kapitel wurden zahlreiche Literaturangaben angefüget . Von diesem Buche kann man sagen, daß es einen ehrenvollen Platz neben J.P. Franks 'System' verdient" (Fischer, Gsch. d. dt. Gesundheitswesens II, S. 132). - Etwas braunfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025