Auktionsarchiv: Los-Nr. 542

ZAO WOU-KI] -- Jean LESCURE (1912-2005). L'Etang . Eaux-fortes de Zao Wou-Ki. Paris: Éditions Galanis, 1972.

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.925 $ - 8.295 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 12.591 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 542

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.925 $ - 8.295 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 12.591 $

ZAO WOU-KI] -- Jean LESCURE (1912-2005). L'Etang . Eaux-fortes de Zao Wou-Ki Paris: Éditions Galanis, 1972. Edition originale sur Japon nacré d'un des plus beaux livres illustrés par Zao Wou-Ki Dès juillet 1966, Jean Lescure évoque dans une lettre envoyée à Zao Wou-Ki le projet de créer une œuvre en commun. “ Depuis qu’on a parlé de faire un livre ensemble, ma poésie devient de plus en plus comme ta peinture, silencieuse et profonde […] Pas profonde dans le sens grosse tête et pensée philosophique, ajoute-t-il, profonde dans le sens du creux du monde, de l’enfoncement de l’espace ”. Fruit lumineux et délicat de l’amitié du peintre et du poète, l’Etang, qui paraît en 1972, est un des plus beaux exemples de livres d’artistes portant la signature de Zao Wou-Ki Lescure lui-même sera comblé par le résultat final, et évoquera avec bonheur cette gamme de verts et de mauves vaporeux qui « reflètent si bien » ses mots. Zao Wou-Ki et les poètes, 44 et 118-123; Chicha et Minssieux-Chamonard, 21. In-folio (380x283 mm). 8 aquatintes originales en couleurs de Zao Wou-Ki dont 6 hors-texte. En feuilles, couverture verte originale imprimée, chemise et étui de toile verte de l'éditeur. Tirage limité à 119 exemplaires numérotés et signés par Jean Lescure et Zao Wou-Ki au justificatif, celui-ci le n°13 des 9 (numérotés de 5 à 13) sur Japon nacré avec une suite complète des gravures sur Japon nacré, signées par l’artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 542
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 542
28.11.2017
Christie's
Paris