Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Zao WOU-KI (1921-2013)

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 15.705 $ - 26.176 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 15.705 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Zao WOU-KI (1921-2013)

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 15.705 $ - 26.176 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 15.705 $

Zao WOU-KI (1921-2013) Les XXIV Premiers Sonnets de Shakespeare, 1994 Rare édition de tête, réservée aux Membres de la Société des Bibliophiles de France, dans un emboîtage en carton entoilé brun, comportant : - In-folio, traduction d'Yves Bonnefoy, texte illustré des 7 eaux-fortes et aquatintes non signées, non numérotées. Exemplaire nominatif n°98 signé par le poète et l'artiste. - Une suite séparée de 7 eaux-fortes et aquatintes, chacune signée et numérotée 10/30 par l'artiste. - In-folio annonçant l'Assemblée Générale des Bibliophiles de France du 4 mai 1994, signé par le poète, illustré d'une eau-forte et aquatinte non signée, non numérotée. - Un cuivre original (rayé) D'une édition à 195 exemplaires, dont 120 sont nominatifs et 30 sont accompagnés de la suite séparée. Imprimeur Lacourière et Frélaut, Paris Dimensions des eaux-fortes et aquatintes : 35,5 x 28 cm (chaque planche) 25,2 x 19 cm (chaque image)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
28.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
28.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944