Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

ZAO WOU-KI (1920-2013)] – SENGHOR, Léopold Sédar (1906-2001). Élé gie pour Jean-Marie . [Genève :] Éditions Regard. 1978.

Livres rares et Manuscrits
29.05.2018 - 29.05.2018
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.462 $ - 5.770 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.328 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Livres rares et Manuscrits
29.05.2018 - 29.05.2018
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.462 $ - 5.770 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.328 $

ZAO WOU-KI (1920-2013)] – SENGHOR, Léopold Sédar (1906-2001). Élé gie pour Jean-Marie . [Genève :] Éditions Regard. 1978. Bel exemplaire d'une des Elégies de Senghor publiées en 1978, ici illustrée par Zao Wou-Ki En septembre de la même année, Senghor adresse une lettre à Zao Wou-Ki où il ne tarit pas d'éloges sur son travail; "J'ai découvert tout le symbolisme que vous avez exprimé par vos couleurs et le rythme des formes qui accompagnera celui des vers. Vos couleurs-sentiments, celles qui témoignent des sentiments que je désirais inscrire dans cette Elégie, m'ont ému aux larmes". Zao Wou-Ki et les Poètes, 148-149; Chicha et Minssieux-Chamonard, p. 140. In-folio (440 x 345 mm). En feuilles, sous coffret de Bernard Duval. 4 lithographies en couleurs, imprimées à l’Atelier Bellini, Paris. Élégie pour Jean-Marie fait partie du recueil de six élégies de Léopold Sédar Senghor intitulé Les Élégies majeures , chaque élégie ayant reçu l’illustration originale d’un artiste différent, ici Zao Wou-Ki Tirage limité à 200 exemplaires, un des 125 sur grand Vélin d’Arches, signés par l’auteur et le peintre. Provenance : acquis auprès de l’artiste par le propriétaire actuel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
29.05.2018 - 29.05.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
29.05.2018 - 29.05.2018
Christie's
Paris