Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Zao WOU-KI 1920 - 2013 Lithographie 45 - 1950

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.479 $ - 6.719 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.559 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.479 $ - 6.719 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.559 $

Zao WOU-KI 1920 - 2013 Lithographie 45 - 1950 Lithographie en couleurs sur japon Signée, numérotée '2/4' et dédicacée en bas à gauche " dédié à André Malraux en témoignage de mon admiration profonde et amitiés fidèles de Zao Wou Ki" Lithograph in colors; signed, numbered and dedicated bottom left: "dedicated to André Malraux in honor of my profound admiration and sincere friendship, Zao Wou-Ki" Hauteur : 32 Largeur : 24,50 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Palais des Arts, Ecole des Beaux-arts de Toulouse, André Malraux, une collection, 2 décembre 1996-6 Janvier 1997 Bibliographie : Agerup 45 Salvador, G., André Malraux, une collection, Toulouse, 1996, pp.18-19, fig.15 Commentaire : André Malraux rencontre Zao Wou-ki dans l'aventure de " la Tentation de l'Occident " en 1962. Il se liera d'amitié avec le peintre qui illustre, à la demande des éditions, Les bibliophiles comtois. André Malraux alors ministre d'Etat chargé des affaires culturelles l'aidera à obtenir la nationalité française. Prônant l'idée d'un art universel et toujours dans un jeu de dialogues, les deux hommes ne cessèrent jamais d'établir un pont imaginaire entre l'Asie et l'Occident. L'exposition 'Zao Wou-Ki' du musée d'Art Moderne de Paris s'est récemment ouverte sur le magnifique et monumental triptyque 'Hommage à André Malraux', que le peintre exposa en 1977 à Tokyo, peu après la mort de Malraux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020