ZAO WOU-KI (1920-2013) -- LESCURE, Jean (1912-2005). L'Étang. Paris : Éditions Galanis, 1972 Édition originale de l'un des plus beaux livres illustrés par Zao Wou-Ki dédié à sa deuxième épouse, la sculptrice May Zao, disparue peu de temps avant la publication. Dès juillet 1966, Jean Lescure évoque dans une lettre envoyée à Zao Wou-Ki le projet de créer une œuvre en commun. “Depuis qu’on a parlé de faire un livre ensemble, ma poésie devient de plus en plus comme ta peinture, silencieuse et profonde". Fruit lumineux et délicat de l’amitié du peintre et du poète, l’Etang, qui paraît en 1972, est un des plus beaux exemples de livres d’artistes portant la signature de Zao Wou-Ki Lescure lui-même sera comblé par le résultat final, et évoquera avec bonheur cette gamme de verts et de mauves vaporeux qui "reflètent si bien" ses mots. In-folio (379 x 290 mm). Un des 80 exemplaires sur papier d’Auvergne à la main Richard-de-Bas, numérotés de 40 à 119, celui-ci n° 57, signé par l’auteur et l’illustrateur, illustré de 8 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs de Zao Wou-Ki dont 6 hors-texte. En feuilles. Couverture verte originale imprimée, chemise et étui de toile verte de l’éditeur. First edition illustrated with 8 original etchings and aquatints in colours. Copy n° 57, signed by the artist and the author at the colophon.