Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

ZAO WOU-KI (1920-2013)] – LAUDE, Jean (1922-1984). En attendant un jour de fê te . Montpellier : Fata Morgana. 1974.

Livres rares et Manuscrits
29.05.2018 - 29.05.2018
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 461 $ - 692 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.308 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Livres rares et Manuscrits
29.05.2018 - 29.05.2018
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 461 $ - 692 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.308 $

ZAO WOU-KI (1920-2013)] – LAUDE, Jean (1922-1984). En attendant un jour de fê te . Montpellier : Fata Morgana. 1974. Monographie rédigée par l'historien de l'art Jean Laude, illustrée d'une eau-forte de Zao Wou-Ki Ce frontispice s'inspire des encres de Chine qu'il réalise à l'époque de la publication de cet ouvrage. Zao Wou-Ki et les Poètes, 134-135; Chicha et Minssieux-Chamonard, p. 140. In-8 (215 x 125 mm). 1 eau-forte et aquatinte non-signée en frontispice, imprimée à l’atelier Lacourière et Frélaut, Paris. Tirage limité à 50 exemplaires sur Arches avec la lithographie originale, celui-ci n° 33. [ Avec :] [ZAO WOU-KI (1920-2013)] –LAPORTE, Roger (1925-2001). Une migration, suivi de Le Partenaire . Lettre-préface de René Char. Montpellier : Fata Morgana. 1974. Bel exemplaire avec son eau-forte par Zao Wou-Ki en frontispice . Ami de René Char, c'est par son intermédiaire que Roger Laporte rencontre Zao Wou-Ki "Très sensible à [sa] peinture", il lui témoigne une véritable admiration et est particulièrement reconnaissant lorsque l'artiste accepte, dès 1971, d'illustrer cet ouvrage. Il le remerciera en lui adressant un exemplaire dédicacé de plusieurs de ses autres livres. Zao Wou-Ki et les Poètes, 136-137; Chicha et Minssieux-Chamonard, p. 140. In-8 (215 x 125 mm). 1 eau-forte et aquatinte non-signée en frontispice, imprimée à l’atelier Lacourière et Frélaut, Paris. Tirage limité à 50 exemplaires sur Arches signés par l’auteur et le peintre, avec la lithographie originale, celui-ci n° 35 . Provenance : acquis auprès de l’artiste par le propriétaire actuel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
29.05.2018 - 29.05.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
29.05.2018 - 29.05.2018
Christie's
Paris