Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.405 $ - 6.608 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.260 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.405 $ - 6.608 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.260 $

ZAO WOU-KI (1920-2013) -- JUIN, Hubert (1926-1987). Les Terrasses de jade. Paris : 1962. Exemplaire de tête sur Japon nacré, avec au total 8 eaux-fortes originales de Zao Wou-Ki (dont quatre signées) et un cuivre original. C'est probablement par l'intermédiaire de la galerie Sources à Paris que Zao Wou-Ki rencontre l'écrivain et poète Hubert Juin, et c'est cette galerie qui publie cet ouvrage, fruit de leur collaboration, en mars 1962. Un des 10 exemplaires de tête sur Japon impérial, avec une suite sur Japon impérial, numérotés de 1 à 10, celui-ci le n° 1. Les 4 eaux-fortes de la suite sont signées au crayon par Zao Wou-Ki Exemplaire enrichi du cuivre original rayé de la quatrième eau-forte. Agerup, 133-136 ; Zao Wou-Ki et les poètes, pp. 102-105 ; Minssieux-Chamonard, p. 139. In-4 (250 x 227 mm). 4 eaux-fortes et aquatintes originales de Zao Wou-Ki En feuilles, sous couverture rempliée de vélin de Rives. Chemise titrée au dos et étui de l'éditeur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
27.05.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
27.05.2020
Christie's
Paris