Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

ZAO WOU-KI (1920-2013), et René CHAR (1907-1988)ZAO WOU-KI (1920-2013), et René CHAR (1907-1988)Les Compagnons dans le jardin. Paris : Louis Broder, 1957

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.648 $ - 4.864 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.560 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.648 $ - 4.864 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.560 $

ZAO WOU-KI (1920-2013), et René CHAR (1907-1988). Les Compagnons dans le jardin. Paris : Louis Broder, 1957. Édition originale. exemplaire sur Rives relié par Georges Leroux. Les Compagnons dans le jardin est le second ouvrage de la série « Miroir du poète », et le troisième livre illustré par Zao Wou-Ki Si l’artiste et René Char ne se connaissent pas lorsque l’éditeur Louis Broder leur suggère une collaboration, l’ouvrage est la première des pierres qui jalonneront une longue amitié. Agerup 106-109 ; Chicha & Minssieux-Chamonard, p. 139 ; Zao Wou-Ki et les poètes, pp. 90-95. In-16 carré (164 x 133 mm). 4 pointes-sèches originales en couleurs de Zao Wou-Ki Un des 115 exemplaires sur vélin de Rives numérotés en chiffres arabes, celui-ci le n°68, signé par l'auteur et l'artiste à la justification. Reliure signée de Georges Leroux, datée 1958, en box bleu pétrole, plats chacun incrustés d'une pièce de box gris, évidée par endroits, striée de filets ébène et présentant d'autres pièces verticales de box vert sapin, dos lisse avec pièce de box gris et lettre poussée ébène, doublure et garde de box gris, tête dorée sur témoins, chemise et étui (dos de la chemise passé). Couverture originale de papier Japon avec titre imprimé en rouge conservée. Rives copy with 4 original colour etchings by Zao Wou-Ki bound by Georges Leroux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869