ZAO WOU-KI (1920-2013) et Dominique de VILLEPIN (né en 1953). Là-bas. Paris : s. n., 2006. Exemplaire avec envoi de cet ouvrage illustré d'après des encres de Zao Wou-Ki "En 2005, Dominique de Villepin propose à Zao Wou-ki d'illustrer un recueil de poèmes, Là-bas. Ce dernier créé à cet effet une série de quatorze encres de Chine d'une seule traite qui sont éditées en sérigraphie par Thérèse et Michel Caza. Là-bas est ainsi composé de onze poèmes illustrés chacun d'une sérigraphie. C'est le seul ouvrage de bibliophilie pour lequel Zao Wou-Ki calligraphie une dédicace". Zao Wou-Ki et les poètes, pp. 232-241 ; Chicha - Minssieux-Chamonard, p. 142. Grand in-folio (660 x 440 mm), en feuilles. Édition originale. 13 sérigraphies réalisées à partir d'encres de Zao Wou-Ki Un des 75 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés de 1 à 75, celui-ci le n°33, monogrammé par l'auteur et signé par l'artiste. En feuilles sous couverture. Emboîtage de l'éditeur orné d'un fermoir en bambou. Provenance : sur le colophon, envoi autographe signé de Zao Wou Ki "pour Emanuel, amitié. Février 2008". Inscribed copy of this book illustrated after inks by Zao Wou-Ki Please note this lot is the property of a private individual.