ZAO WOU- KI (1920 - 2013) 30.11.94 - 1994 Huile sur toile Signée en chinois et en pinyin en bas à droite "Zao", contresignée en pinyin et titrée au dos "Zao Wou-Ki, 30.11.94" Hauteur : 54 Largeur : 65 cm Provenance : Galerie Thessa Herold, Paris Collection particulière, Paris, 1998 A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Thessa Herold, "Zao Wou-Ki - Peintures Récentes", novembre 1997-janvier 1998, reproduit en couleur p. 28 Madrid, ARCO, Galerie Thessa Herold, "Zao Wou-Ki, peintures et encres de Chine", février 1998, reproduit en couleur p. 55 Bibliographie : C. Roy, "Zao Wou-Ki", Editions du Cercle d'Art, Paris, 1996, reproduit en couleur sous le n°63, p. 205 Y. Bonnefoy & G. De Cortanze, "Zao Wou-Ki", Editions de La Différence, Paris, 1998, reproduit en couleur p. 274 Cette œuvre sera répertoriée dans le Catalogue Raisonné à venir, établi par Madame Françoise Marquet et Monsieur Yann Hendgen. Commentaire : Un certificat de la Fondation Zao Wou-Ki sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed in Chinese and Pinyin lower right, signed again in Pinyin and titled on the reverse