ZAO WOU- KI (1920-2013) 26.01.60 - 1960 Huile sur toile Signée en chinois et en Pinyin en bas à droite "Wou-ki Zao", contresignée en Pinyin et datée au dos "Zao Wou-ki, 26.1.60" Hauteur : 97 Largeur : 130 cm Provenance : Galerie de France, Paris, Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie de France, "Zao Wou-ki - Oeuvres Récentes", 1960, reproduit en noir et blanc, p. 38 Bibliographie : J. Leymarie, "Zao Wou-ki", Editions Hier et Demain, Paris, 1978, reproduit en noir et blanc sous le n°289, p. 283 J. Leymarie, "Zao Wou-ki", Editions Cercle d'Art, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc sous le n°321, p. 323 Cette oeuvre sera répertoriée dans le Catalogue Raisonné à venir, établi par Madame Françoise Marquet, assistée de Monsieur Yann Hendgen Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED IN CHINESE AND PINYIN LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN IN PINYIN AND DATED ON THE REVERSE