ZAO WOU- KI (1920 - 2013) 1.6.88 - 1988 Huile sur toile Signée en chinois et en Pinyin en bas à droite "Zao Wou-ki", contresignée et titrée au dos "Zao Wou-ki, 1.6.88" Hauteur : 200 Largeur : 162 cm Provenance : Galerie Artcurial, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1988 Expositions : Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie Artcurial, "Zao Wou-ki", octobre 1988, reproduit en couleur p. 41 Metz, Musée d'Art et d'Histoire, "Zao Wou-ki", décembre 1988-janvier 1989, reproduit en couleur p. 41 Tours, Musée des Beaux-Arts, "Zao Wou-ki", décembre 1990-février 1991, p. 69, reproduit en couleur sous le n°16, p. 49 Bibliographie : Magazine Connaissance des Arts n°440, octobre 1988, reproduit en couleur sous le n°7, p. 40 Magazine Elle, octobre 1988, reproduit p. 66 Supplément à Beaux Arts Magazine n°62, Spécial Fiac 88, novembre 1988, reproduit en couleur p. 31 Opus International n°114, "Zao Wou-ki", juin-août 1989, reproduit en couleur p. 21 Commentaire : Oil on canvas; signed in Chinese and Pinyin lower right, signed again and titled on the reverse