ZANI Valerio. Memorie, imprese e ritratti de signori accademici Gelati di Bologna. Bologne, per li Manolessi, 1672 ; in-4, vélin italien ancien. Frontispice et 29 portraits de membres de l'Accademia dei Gelati, société savante fondée à Bologne en 1588. Il y a aussi une centaine d'emblèmes, d'armoiries ou d'ex-libris les concernant le tout gravé sur le cuivre. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière