Auktionsarchiv: Los-Nr. 9567

Zangs, Herbert (1924 Krefeld - 2003 ebd.)

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9567

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

Zangs, Herbert (1924 Krefeld - 2003 ebd.) Objektkunst, Holz und Metall weiß gefasst, Verweißung, Tischlerhobel, seitlich signiert, ca. 13 x 23 x 6 cm, 1945-50 Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf u.a. bei Otto Pankok Bekanntschaft mit Günter Grass und Josef Beuys, u.a. 1977 Teilnahme an der documenta VI, Wegbereiter der Arte Povere und der abstrakten Malerei in Deutschland, beeinflusste mit seinen Collagen und Materialexperimenten maßgeblich die Künstler der ZERO-Bewegung und die Entwicklung der minimalistischen Kunst, ab 1952 ersten Verweißungen von Strukturen und Alltagsgegenständen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9567

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9567