Auktionsarchiv: Los-Nr. 921

Zalisz, Fritz – Schiller, Friedrich

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 503 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 921

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 503 $
Zuschlagspreis:

Turandot. Prinzessin von China. Ein tragikomisches Mährchen nach Gozzi. Mit 6 signierten Original-Radierungen von I. F. Zalisz. Leipzig, Delos, 1924. 23,2 x 15 cm. Handgebundener grüner Maroquinband (signiert: Walter Hacker, Leipzig) mit goldgeprägtem Rückentitel und großer goldgeprägter Deckelillustration sowie goldgeprägten Innenkantenfileten und Kopfgoldschnitt, in Pappschuber (dieser berieben und angestaubt, Einbandrücken geblichen, Kanten minimal beschabt).
Sehr seltener erster Druck der Delos-Presse. – Eins von 120 (GA 150) nummerierten Exemplaren. – Nicht bei Vulpius und Rodenberg. – Buchausstattung und Radierungen stammen von Fritz Zalisz (1893-1971), einem Schüler und Mitarbeiter von Ernst Haeckel in Jena, der der sogenannten “verschollenen Generation” zugerechnet wird. – Druck bei G. Reichardt, Groitzsch, Druck der Radierungen bei O. Felsing, Charlottenburg/Berlin. – Vorderer Innendeckel mit Exlibris, zweiseitig unbeschnitten. – Schönes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 921
02.06.2017 - 03.06.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 921
02.06.2017 - 03.06.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199