Turandot. Prinzessin von China. Ein tragikomisches Mährchen nach Gozzi. Mit 6 signierten Original-Radierungen von I. F. Zalisz. Leipzig, Delos, 1924. 23,2 x 15 cm. Handgebundener grüner Maroquinband (signiert: Walter Hacker, Leipzig) mit goldgeprägtem Rückentitel und großer goldgeprägter Deckelillustration sowie goldgeprägten Innenkantenfileten und Kopfgoldschnitt, in Pappschuber (dieser berieben und angestaubt, Einbandrücken geblichen, Kanten minimal beschabt).
Sehr seltener erster Druck der Delos-Presse. – Eins von 120 (GA 150) nummerierten Exemplaren. – Nicht bei Vulpius und Rodenberg. – Buchausstattung und Radierungen stammen von Fritz Zalisz (1893-1971), einem Schüler und Mitarbeiter von Ernst Haeckel in Jena, der der sogenannten “verschollenen Generation” zugerechnet wird. – Druck bei G. Reichardt, Groitzsch, Druck der Radierungen bei O. Felsing, Charlottenburg/Berlin. – Vorderer Innendeckel mit Exlibris, zweiseitig unbeschnitten. – Schönes Exemplar.