[ZADKINE (Ossip)] - BRYEN (Camille). La Chair et les mots. Journal poétique. Paris : K éditeur, 1948. — In-12, 190 x 133 : 41 pp., (6 ff. 4 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée. Édition originale tirée à 1000 exemplaires, illustrée d’un portrait de l’auteur par l’artiste d’origine russe Ossip ZADKINE (1890-1967). Un des 50 exemplaires de tête sur chiffon Marais Crèvecœur comprenant une lithographie originale de l’artiste. Il a été enrichi d’une lettre tapuscrite signée de Louise Bryen, épouse d’Ossip, datée du 2 juillet 1947. Elle porte sur une exposition à Cannes à laquelle l’artiste ne peut participer et elle est accompagnée de 2 photographies d’œuvres de l’artiste, destinées aux revues américaines dont le destinataire de la lettre est un des correspondants. Petites déchirures au dos et à une charnière. Les deux agrafes qui tenaient les cahiers ont disparu.