Sept Calligrammes. Dix eaux-fortes originales. Christophe Czwiklitzer Art, 1967; grand in-4 en feuilles, chemise étui de toile d'éditeur (46 x 33 cm). Un des 75 exemplaires numérotés an 45, sur papier vélin d'Arches. Les dix eaux-fortes hors texte (protégées par des serpentes) sont signées et numérotées par l'artiste ainsi que le justificatif. Un des plus beaux ouvrages illustrés par cet artiste d'origine Russe, considéré comme un des grands maîtres de la sculpture cubiste.