Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

ZACHARIAS LENCKER (MORT EN 1612)

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.812 $ - 16.575 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.812 $ - 16.575 $
Zuschlagspreis:

Déploration Plaque en bronze à patine brun clair Belle plaque en bronze figurant l'épisode de la Déploration. Le Christ, au centre de la composition est entouré de Sainte Madeleine, de la Vierge, Saint Jean, Nicodème et Joseph d'Arimathie. Au premier plan, les instruments de la Passion. Belle fonte ancienne du début du XVIIe siècle 21 x 28 cm Zacharias Lencker orfèvre et bronzier, fils et élève de son père Christoph, est actif à Augsbourg vers 1600. Une épreuve similaire ayant les mêmes caractéristiques de fonte et de ciselure est conservée au Victoria and Albert Museum (Inv. A.6-1933). Bibliographie: Ingrid Weber, Nederländishe und Französische renaissance plaketten 1500-1650, Munich 1975, page 334

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
02.04.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
02.04.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755